Автор Тема: Должники  (Прочитано 2056 раз)

Оффлайн Зенит

• Участник
  • **
  • Карма 43
  • Массив: Дружба
Re: Должники
« Ответ #15 : 07 Июнь 2017, 10:30:47 »
«юридически грамотные пути крючкотворства» - оригинальное понимание законности. С таким пониманием, на танк и на Берлин хорошо.  В ином случае надо помнить, что «юридически НЕрамотные пути крючкотворства» не будут иметь силы и будут иметь негативные (в том числе и финансовые) последствия для исполнителей и неграмотных крючкотворцев.
Теперь о предложениях.  В обсуждаемой теме должники (за эл. энергию и их отключение), с целью создания законных оснований для отключений должников и  защиты интересов МСТ при проведении таких действий, логичным выглядит приведение договорной терминологии в соответствие с нормами законодательства, а именно МСТ стать (если это не так) енергопостачальником (учасником ринку електричної енергії України, який купує електричну енергію на цьому ринку з метою її продажу та/або постачання споживачам). Внести правки в договор с Облэнерго (если надо). Когда МСТ  в понимании законодательства будет являться енергопостачальником тогда сможет на законных основаниях и в законном порядке проводить отключения должникам.
Поскольку вариант перепродажи эл. энергии не подходит (продажа предполагает наценку на полученный продукт, иначе сложно будет объяснить ДФС что это за продажа такая) а постачання  как и передача эл. энергии является лицензированным видом деятельности, логичными выглядят такие схемы.
Либо получение соответствующей лицензии на постачання с послдующей компенсацией садоводами поставленной энергии. (в платежке садовода строка-компенсація за поставлену електроенергію).
Либо МСТ как коллективный орган покупает эл. энергию и собственными эл. сетями обеспечивает техн. возможность  использования эл. эгнергии садоводами а те, в свою очередь,  возмещают стоимость использованной ими эл. энергии, обслуживания эл. сетей и оборудования. (в платежке садовода строка - відшкодування вартості електроенергії та обслуговування електричних мереж і обладнання).

Оффлайн Predsedatel

• Правление
  • Участник
  • *
  • Карма 182
« Ответ #16 : 07 Июнь 2017, 19:54:03 »
Вы можете прописать и просчитать все моменты по Вашему предложению - стать енергопоставщиком? Если таки сможете, в чем я сомневаюсь - выносите на конференцию. Докажите что я не прав, я с удовольствием поменяю про Вас мнение и извинюсь при всех на конференции. Я считаю, что правильней и дешевле двигаться по предложенному мною пути...Вы не читаете то что я пишу, основные долги НЕ ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО!!!! Тема не за должников по электричеству, а про должников по ВСЕМ платежам!!!! Вы куда то ни туда пошли. Мы НЕ ПРИБЫЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ!!!!! А не поставщик электроэнергии с 2750 потенциальных потребителей... Мы Потребители, а садоводы Субпотребители, оплачивают ГО МСТ Дружба компенсацию, именно так и звучит в Договоре с Облэнерго.

Оффлайн Зенит

• Участник
  • **
  • Карма 43
« Ответ #17 : 08 Июнь 2017, 12:54:44 »
"я с удовольствием поменяю про Вас мнение"- такая форма общения не конструктивна. Мне глубоко фиолетово Ваше обо мне мнение и его смена, равно уверен и Вам мое мнение о Вас. Но согласитесь, идти предложенным Вами путем,  каков бы он ни был надо в правовом поле. Для чего и вносятся участниками этого форума предложения. Читайте. Брать не брать во внимание предложения - Вам виднее. Если предложенное Вы воспринимаете как критику - жаль, но это Ваша проблема.
Имеющему уши повторю, то что не законно не имеет силы и предполагает ответственность для нарушителей.
Теперь о теме "не о должниках по электричеству". Мои предложения по эл. энергии  касались возможности законности ее отключения и варианта  создания   законного механизма для МСТ ее отключать. Сделаны предложения с ответ на пост товарища "Гогена" от 6 июня 2017г. «…с критикой ознакомились, а теперь ваши предложения…»
И еще о мнениях, по результатам общения в данной ветке.
ИМХО. Для отключения садоводов - должников от электричества (даже в случае долгов по эл.энергии) у МСТ правовых оснований нет.

Оффлайн tanita

• Правление
  • Участник
  • *
  • Карма 177
« Ответ #18 : 08 Июнь 2017, 13:02:23 »
ИМХО. Для отключения садоводов - должников от электричества (даже в случае долгов по эл.энергии) у МСТ правовых оснований нет.
Выдаете желаемое за действительное.
На деле об отключении речь не идет ни в коем случае. Имеется в виду временная приостановка подачи электроэнергии до погашения задолженности.

Оффлайн club

• Участник
  • **
  • Карма 19
« Ответ #19 : 08 Июнь 2017, 13:15:32 »

Выдаете желаемое за действительное.
На деле об отключении речь не идет ни в коем случае. Имеется в виду временная приостановка подачи электроэнергии до погашения задолженности.
выкрутились  :good:
только "возобновление подачи эл-ии" ведь за деньги или как?)

Оффлайн Зенит

• Участник
  • **
  • Карма 43
« Ответ #20 : 08 Июнь 2017, 14:50:44 »
"временная приостановка подачи электроэнергии"- не обманывайте себя. Приостановка как будет осуществляться? Правильно, путем отсоединения кабеля от проводов на столбе. Попробуйте докажите, что не отключили. И еще, по какому праву будет проводится "приостановка"? Это все равно что  люди в форме полиции на улице гражданина затащили в какую-то кутузку и держат.  На вопрос "вы кто?"  "на каком основании?" "за что задержали ?", ответ "мы почти полиция но не совсем, но у нас тоже фуражка есть и не задержали- а временно приостановили (остановили, попросили посидеть, и.т.д.)"  кого-то устроит или станет законным? Не обманывайте себя.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2017, 17:17:11 от Зенит »

Оффлайн Зенит

• Участник
  • **
  • Карма 43
« Ответ #21 : 08 Июнь 2017, 15:05:02 »
Кстати, как вариант законного  отключения должников за  эл.во,  к существующему договору поставки с Облэнерго, договор Доручення (1000-10010 ГКУ).

Оффлайн Predsedatel

• Правление
  • Участник
  • *
  • Карма 182
« Ответ #22 : 11 Июнь 2017, 11:04:52 »
Садовод, Зенит. Мне не "фиолетово" мнение людей обо мне. Для меня это показатель работы. Исходя из написаного Вами, я больше не буду отвечать на Ваши вопросы и предложения, поскольку Вам "фиолетово" мое мнение. Я так понял, что и других участников форума.

Оффлайн Predsedatel

• Правление
  • Участник
  • *
  • Карма 182
« Ответ #23 : 11 Июнь 2017, 11:11:11 »
Уважаемый Club, для приостановки пользования имуществом ГО МСТ Дружба (электросетями) должников-садоводов, есть механизмы предусмотренные в Положениях массива. Ими и будет руководствоваться Правление. Садовод не выполняющий свои обязательства, перестанет пользоваться своими правами, как член ГО МСТ Дружба, до решения своих обязательств.

Оффлайн Зенит

• Участник
  • **
  • Карма 43
« Ответ #24 : 12 Июнь 2017, 09:58:09 »
"Исходя из написаного Вами, я больше не буду отвечать на Ваши вопросы и предложения, поскольку Вам "фиолетово" мое мнение. Я так понял, что и других участников форума."
 Так а Вы и не отвечаете на вопросы, Вы все то написанное на данной ветке форума, что не совпадает с Вашим видением предмета, считаете критикой. Повторюсь, жаль. При этом к своему субъективизму еще и других участников форума приплели.
 По проводу "фиолетовости" мнения, так снова же, читайте внимательно предыдущие  посты, мне "фиолетово" Ваше мнение обо мне, которое вы  Ваших же слов готовы поменять, если я видете ли докажу Вам Вашу неправоту. Сообщаю Вам, что цели пикироваться в Вами, доказывать что-то, и.т.д не имел и не имею. Я прописывал то, что может пригодиться тому кто читает и в состоянии слышать. Не слышите,  не берете  в голову, я Вас умоляю-это Ваша проблема.  Но форум же кроме Вас и другие садоводы читают, и нетерпимость Вашу и волюнтаризм могут наблюдать так сказать онлайн.

Оффлайн Володимир

• Правление
  • Участник
  • *
  • Карма 83
« Ответ #25 : 12 Июнь 2017, 23:49:58 »
Пропозиція Зеніта щодо отримання ліцензії на постачання електричної енергії з метою мати юридичне право на припинення електропостачання для Громадської організації неможлива. Ми не маємо права вести підприємницьку діяльність. Однак, виконання вимог Закону "Про електроенергетику" та інших нормативних документів, які регулюють питання постачання електроенергії, потрібно виконувати в обов'язковому порядку.
Проявить мудрость в чужих делах куда легче, нежели в своих собственных.
Франсуа де Ларошфуко

Оффлайн tanita

• Правление
  • Участник
  • *
  • Карма 177
« Ответ #26 : 08 Сентябрь 2017, 10:55:40 »
Голова Правління підписав наказ про відключення ділянки по вул. Вишневій на підставі порушення термінів сплати за спожиту електричну енергію, несплату інших платежів, п. 6.11. Правил внутрішнього розпорядку ГО МСТ "Дружба", затверджених рішенням Конференції  26 серпня 2017 р. та п. 6.5. тих самих правил.
Хочу звернути увагу голів СТ та всіх наших дачників:  п. 6.5.
"Постачання електроенергії до ділянок, господарі яких не є членами Організації, категорично забороняється. Ця вимога стосується і тих, хто придбав або успадкував ділянку, але своєчасно не оформив членство в організації."
Зараз проводиться активна робота з виявлення таких "не членів", доведення до них цієї інформації, та в подальшому, якщо ці люди не налаштовані на членство в ГО МСТ "Дружба", позбавлення них прав користування спільним майном.

Оффлайн tanita

• Правление
  • Участник
  • *
  • Карма 177
« Ответ #27 : 17 Апрель 2018, 11:17:02 »
   Шановні садоводи ГО МСТ "Дружба"!
На жаль, ще не всі наші члени вчасно сплачують внески, тому бухгалтерія проводить велику роботу з виявлення та ліквідація заборговановстей садівників по різних видах платежів.
За попередній рік було виділено три групи боржників:
з членських внесків 350 осіб,
з цільових 35,
за електроенергію 150 осіб.
   Вказаним боржникам за наявності контактного телефона в реєстрі садоводів неодноразово відправлялись смс з нагадуваннями, з багатьма садоводами вдалось поспілкуватись телефоном. Із загальної кількості близько 535, більше як 400 осіб сплатила свої заборгованості протягом місяця після нагадування.
   Останній захід перед тимчасовим призупиненням електропостачання – відправлення письмового попередження за адресою реєстрації, було вжито до 104 власників ділянок. З них 63 особи сплатили заборгованість протягом місяця після отримання листа, ще 18 – після підписання наказу про тимчасове призупинення електропостачання.
   Відключено було всього 56 ділянок, 15 з яких повторно підключились.
       41 ділянка все ще не сплатили борги та не відновили  електропостачання.
Просимо вчасно розраховуватись за спожиту електроенергію та внески!
     Сподіваємось на розуміння.
     З повагою,
                            бухгалтерія ГО МСТ "Дружба".

« Последнее редактирование: 17 Апрель 2018, 13:00:30 от tanita »

Оффлайн Володимир

• Правление
  • Участник
  • *
  • Карма 83
« Ответ #28 : 19 Апрель 2018, 11:17:32 »
Як приклад вирішення питань заборгованості, у вкладенні наведено одне рішення суду за позовом СТ "Тепличник" Броварського р-ну.
Проявить мудрость в чужих делах куда легче, нежели в своих собственных.
Франсуа де Ларошфуко

Наверх