Автор Тема: Собаки на вулицях  (Прочитано 1602 раз)

Оффлайн Ромашка

• Участник
  • **
  • Карма 30
  • Массив: Дружба
Собаки на вулицях
« Opened 22 Август 2017, 17:03:40 »
Скажіть, будь ласка, про що думають господарі собак, випускаючи їх самих на дачні вулиці? Яка аргументація? Чому я з дитиною вже четверте літо не можу пройти прямо туди, куди треба - всюди гарчать собаки, залишені без нагляду, і треба повертатися і обходити іншими вулицями? Одного разу ми так далеко обходили, що потрапили під сильну зливу з блискавками прямо у Ровжах.

Щойно йшли від шлагбаума по вул. Радянській в сторону Дружби (перший квартал), і на нас напали двоє псів, третій вже підбігав. Дві собаки сіренькі безпородні, невеликого розміру, один них зовсім молодий. Третій - чорний з довгуватою шерстю, теж невеликий. Собаки бігли і гавкали прямо на дитину, яку я тримала за руку. Я дуже голосно кричала "Допоможіть", "Чиї собаки", "Заберіть собак", але ніхто не вийшов. Хоча перед тим ми бачили, що принаймні у двох перших собак є господиня, жінка старшого віку. Нам дивом вдалося уникнути укусів, але додому довелося повертатися по дорозі, що теж небезпечно.

Ми з найменшого віку водимо сина на виставки собак в МВЦ і Акко-Інтернешнл, він розбирається у породах і любить собак. Ми читаємо книги про собак і твори Даррелла. У мене самої в дитинстві були і собаки, і коти, і морські свинки, і хом'яки, і нутрії, і черепахи, і птахи. Але сьогодні мій син сказав мені, що більше не хоче заводити собаку  :(  Привіт людям з Радянської вулиці   :(

http://dietychni-recepty.com - готую на дачі і викладаю рецепти сюди :)

Оффлайн Зенит

• Участник
  • **
  • Карма 43
Re: Собаки на вулицях
« Ответ #1 23 Август 2017, 10:47:57 (Edited 23 Август 2017, 15:19:37) »
Дозвольте дати пораду. Для уникнення  в подальшому неприємних ситуацій з тваринами (та і окремими твариноподібними персонами, яких нажаль останнім часом побільшало) придбайте газовий балончик. Газ в балончику (а вони бувають різні) має бути на перцевій основі, така суміш діє на все що рухається. Наприклад  МПК (подразнююче) - Морфолід пеларгонової кислоти, ще  називають синтетичним перцем (але  він таким не є). Рідина на смак  нагадує  витяжку з червоного  перцю, викликає подразнення очей та  слизової дихальних шляхів. Дуже гарно підходить для використання проти чотироногих друзів. Є й інші, більш ефективні суміші.  Підійдіть в будь-який зброярский магазин, консультатнт допоможе підібрати те, що потрібно. Дозвіл на балончик не потрібен. Ціни демократичні - в межах 300 грн.

Оффлайн Петр

• Новичок
  • *
  • Карма 4
« Ответ #2 23 Август 2017, 16:46:37 »
Правильно вооружайтесь .Сначала против собак но не забудьте сразу и про людей подумать. Могут посмотреть не так или пожелать чего.
Парочку пулеметных очередей по сторонам не навредит.Но !!! Если со своего стола взятый кусок колбасы или косточки для угощения  бездомного и несчастного пса и от чистого сердца   угостить проходя мимо  и обязательно разговаривать с собакой чтобы она запомнила голос и дать себя понюхать чтобы запомнила руку кормящего.То через несколько раз они будут Вас встречать ,провожать,а если вы будете щедры в общении и угощении то и защищать. Собаки искренни и охраняют места где их кормят поэтому и лают,а страх они чувствуют интуитивно.Любите искренне и животные будут Вам благодарны. С уважением .

Оффлайн Диод

• Администратор
  • Участник
  • *
  • Карма 656
« Ответ #3 23 Август 2017, 17:34:44 »
С кульком костей как раз гулять самое оно с ребенком. Для отпугивания прикупите электрошокер или спец отпугиватель. Самое смешное, что пробовали пользоваться и тем и другим, но до момента возникновения реальной ситуации, отпугиватель уже сломался из-за постоянных проверок и экспериментов, а шокер перестал держать заряд))) Поэтому дешевку не берите. Да, любители собачек, никогда не поймут обычных граждан, которым ну никак не нравится, что на них бросаются "милые" зверьки. Собачников знаю много, это диагноз.
Ровжи - как много в этом слове для сердца дачника слилось!)

Оффлайн Ромашка

• Участник
  • **
  • Карма 30
« Ответ #4 23 Август 2017, 19:29:54 »
Дякую за відповіді! Балончик як раз залишився вдома  :mda: А підходячи до собак, я спеціально говорила, які вони хороші і виляють хвостами - не допомогло. Раніше чула пораду носити з собою шматочки ковбаси (це велосипедисти радили), але ж це не завжди реально. І куди дівати стільки ковбаси, проношеної в сумці на спеці, і так і не зустрівши агресивних собак?  :)
Розумію, що частина собак у Ровжах - бездомні, і їх просто підгодовують, не пускаючи на свої дачі. Але якщо годуєте - майте ж і відповідальність, хіба ні?

До речі, найбільше собак без догляду чомусь від Симиренка до шлагбаума (така смуга аж до Патріота), а від Симиренка до базара їх не бачила.

Оффлайн Петр

• Новичок
  • *
  • Карма 4
« Ответ #5 26 Август 2017, 12:00:56 »
Мы ездили в лютой зимой в мороз и в снегопад  подкормить и поддержать на грани выживания бездомных ,привезенных и брошенных  на произвол, собак и котов. А по весне их потравили,без разбора ,даже стирилизованных. И началось лазанье по дворам уже двуногих,полупьяных алчных к чужому ,ленивых и наглых но не гавкающих ,а с матом .Этих чем отпугивать посоветуеш Диод. Диагноз обидное слово в этой
й теме ,можна применить и к обычному человеку который неспособен и не хочет понять непохожих на него. Собака друг может жизнь отдать за друга человека. А обычный человек не хочет прикладывать усилия чтобы найти общий язык с живущими рядом непохожими на него, но замечу Имеющими право на жизнь!!!! Уничтожте собак и котов - вынесут все со двора и в доме кроме грызунов небудет ничего .Птичек и за того что гадят.так в саду вредителей больше станет.Будьте  благоразумны в поступках и в решениях ,какой бы совет Вам не давали.Вы умная женщина и от Вас зависит каким будет Ваш сын.Всегда приходится думать и нет похожих жизненных ситуаций.Желаю Вам принимать правильные решения,ошибки исправлять сложнее. Любите да любимы будете.

Оффлайн Антоша

• Участник
  • **
  • Карма 83
« Ответ #6 26 Август 2017, 15:00:57 »
Да тут речь вроде как не о бесхозных идет.

Оффлайн Петр

• Новичок
  • *
  • Карма 4
« Ответ #7 27 Август 2017, 17:52:06 »
Сначала обсуждают хозяйских ,а вот наказывают и судят бездомных.За них как правило вовремя заступится некому. Не суди да не судим будеш. Впрочем- каждому по делам его. И конечно же соглашусь что оставленные без присмотра  маловоспитанные  хозяйские друзья,действительно ведут себя порой неадэкватно. За них спрашивать нужно с хозяев за некачественное воспитание и поведение своих питомцев.

Оффлайн Антоша

• Участник
  • **
  • Карма 83
« Ответ #8 27 Август 2017, 19:31:35 »
Когда в час ночи из переулка на вас выскакивает здоровенная псина, а то и две, вы в последнюю очередь думаете о розыске их хозяев для проведения педагогических бесед.

Оффлайн Ромашка

• Участник
  • **
  • Карма 30
« Ответ #9 27 Август 2017, 22:48:43 »
У випадку, який я описала у першому пості, мова йде про напівнічийних собак. Тобто, їх, наскільки я зрозуміла, на свою територію не пускають (можливо, чорного пускають, він і більш спокійний), а годують за парканом, на дорозі. Вони тому і гарчать на тих, хто проходить по цій дорозі. Я проти собак нічого не маю і більш-менш розумію їхню психологію. Але не розумію, чому дорослі люди так безвідповідально ставляться до своїх підопічних, яких годують. Раніше жінка, яка опікується описаними мною песиками, годувала їх, вийшовши за свою браму і побачивши, що за 10 метрів до них іду я з дитиною. Дала їм їжу і зайшла до себе - а ви, типу, йдіть повз собак з їжею, як хочете! Того разу вони нас не чіпали, але іншого накинулися... Оце і є безвідповідальність - нагодувати на дорозі і сховатися, а потім на крики не вийти і не допомогти.

Оффлайн Диод

• Администратор
  • Участник
  • *
  • Карма 656
« Ответ #10 28 Август 2017, 12:17:22 (Edited 28 Август 2017, 20:56:59) »
У випадку, який я описала у першому пості, мова йде про напівнічийних собак. Тобто, їх, наскільки я зрозуміла, на свою територію не пускають (можливо, чорного пускають, він і більш спокійний), а годують за парканом, на дорозі. Вони тому і гарчать на тих, хто проходить по цій дорозі. Я проти собак нічого не маю і більш-менш розумію їхню психологію. Але не розумію, чому дорослі люди так безвідповідально ставляться до своїх підопічних, яких годують. Раніше жінка, яка опікується описаними мною песиками, годувала їх, вийшовши за свою браму і побачивши, що за 10 метрів до них іду я з дитиною. Дала їм їжу і зайшла до себе - а ви, типу, йдіть повз собак з їжею, як хочете! Того разу вони нас не чіпали, але іншого накинулися... Оце і є безвідповідальність - нагодувати на дорозі і сховатися, а потім на крики не вийти і не допомогти.
Прикармливатель собак  - это диагноз. С одной стороны получают удовлетворение, что типа помогают выжить но при этом официально "своими" не считают и ответственности за действия собак не несут. Если вас покусают или напугают - виноваты вы, а типа хозяева мимо пройдут и единственное, что могут, так это позвать пару раз, да и то не всегда. В основном прячутся за забором и ждут, когда все успокоится само собой.
Когда ездишь/ходишь сам, то гавкатня и попытки кусануть за ногу еще сяк так можно как то перетерпеть без потерь, покинув зону влияния. Но когда ты с ребенком, тогда совсем другой разговор. Ребенок пугается, начинает тормозить/пищать или плакать и тогда включается родительский инстинкт защиты. Начинаешь устранять опасность для своего ребенка, и методы применяются все доступные. И тебе уже начхать, что это очень "добрая" собачка и все на улице ее любят и кормят.
Ровжи - как много в этом слове для сердца дачника слилось!)

Оффлайн Ромашка

• Участник
  • **
  • Карма 30
« Ответ #11 28 Август 2017, 21:15:25 »
Так і є :( На жаль, власники або підгодовувачі собак найчастіше звинувачують жертв нападів в тому, що вони бояться або не розбираються в собачій психології. І порядку в цьому питанні немає ні в Києві, ні, тим більше, в Ровжах :(

Оффлайн Wladimir

• Участник
  • **
  • Карма 247
  • Массив: Ветеран войны
« Ответ #12 30 Август 2017, 23:52:27 »
Вчера вечером на ул. Симиренко  - аналогичный случай. Пять крупных собак на дороге едва не довели до крайности - и это ещё не осень. Уверен,  что если собаки покусают (или даже напугают) прохожего - местные жители будут отсиживаться как мыши. А если человек стрельнет, чтоб пугнуть агрессивную стаю собак - повыскакивают, и будут защищать "бедных" животных. :diablo:

Оффлайн Антоша

• Участник
  • **
  • Карма 83
« Ответ #13 31 Август 2017, 00:51:51 »
Кстати говоря, в юности после пьянок свободно по ночам разгуливал по всей Дружбе иногда до самого утра, года до 2006. В те годы никому не приходило в голову на ночь отпускать животинку на улицу порезвиться.
А потом пошло-поехало, так что мои прогулки сами-собой прекратились после 2-3 ночных встреч с Баскервилям..

Оффлайн Петр

• Новичок
  • *
  • Карма 4
« Ответ #14 31 Август 2017, 12:07:00 »
Все кто пишет посвоему прав.Жаль и собачек ,но и дети психологические травмы получают а это больно родителям и я их тоже понимаю.  Они трижды правы ,сам бы применил силу если другие методы несрабатывают. :dash2: Животные чаще нарушают правила совместной мирной жизни.И вопрос что делать? открыт для каждого. Прошу только не переступайте черту  чтобы не жалеть. Ведь от себя никуда.