Автор Тема: Газ в баллонах  (Прочитано 5105 раз)

Оффлайн vit_85

• Новичок
  • *
  • Карма 2
  • Массив: Патриот
Газ в баллонах
« : 13 Июнь 2014, 16:15:56 »
Добрый день. Может кто в курсе, когда будет газ в баллонах и будет ли вообще ? спасибо

Оффлайн Wladimir

• Участник
  • **
  • Карма 247
  • Массив: Ветеран войны
Re: Газ в баллонах
« Ответ #1 : 29 Июнь 2015, 00:03:19 »
Что-то люди молчат на эту тему.
Как-то очень быстро газ расходуется, мы перешли на электроплитку и микроволновку.
О цене за баллон газа - я вообще боюсь спрашивать... :shok:

Оффлайн bizon

• Участник
  • **
  • Карма 146
  • Массив: Дружба
« Ответ #2 : 29 Июнь 2015, 02:10:32 »
В теории вроде бы существует пропан-бутановая смесь для конфорок для населения по "хорошей" цене. На практике видел очередь на такую смесь в Закарпатье (со слов местных- цена чуть ли не в 2-3 раза дешевле автомобильного пропан-бутана. За счет чего такая низкая цена- точно не знаю, предполагаю коррекцию/компенсацию местной власти).
Сам заправляю баллоны (27 и 40 л) практически на любой автогаззаправке в Киеве/Вышгороде. Общая цена = объем баллона * цену газа (последнее время- около 8Грн с копейками) +10-20Грн заправщику за пользование его переходником и "закрытие" его глаз на нарушение. "Во избежание" заправляю на 1-2л меньше паспортного объема баллона.
По поводу цен- все относительно. Кубометр магистрального газа по теплотворной способности приблизительно равен 1,45 л пропан-бутана или 10кВт электроэнергии. Магистральный газ резко вырос в цене, пропан-бутан практически не подорожал. С учетом КПД нагревательных приборов/стоимости оборудования  и качества "сырья" электричество получается выгоднее.
Прошу проголосовать- http://rovji.com/forum/index.php/topic,673.0.html

Оффлайн Katran91

• Новичок
  • *
  • Карма 1
  • Массив: Ровжі
« Ответ #3 : 17 Август 2015, 13:28:22 »
Народ а не підкажете де по нормальній ціні можна купити балон газовий із редуктором. А то щось в інеті шукав - такі кінські ціни. Доречі а де найближча заправка де можуть "закрити очі" і так заправити балон як ви кажете

Оффлайн bizon

• Участник
  • **
  • Карма 146
« Ответ #4 : 17 Август 2015, 15:39:33 »
Да, цены впечатляют. Могу предложить б/у баллон 50л за 600 Грн., редуктор за 100. Новые редукторы месяц назад видел в диапазоне 120-150 Грн.

Ближайшие заправки вроде в Вышгороде. На той, что наверху (перед перекрестком с дорогой Киев- Петровцы) - точно заправляли.
Главное- не афишировать баллон (лучше даже из машины не вынимать, если технически возможно, или загородить баллон корпусом авто от "нежелательных" для заправщика свидетелей).
В баллон больше 80% от его объема на автозаправках не заправлять. Лично я в 50л баллон заправляю 38-39л. Перед заправкой заранее убедитесь, что в баллоне нет конденсата.

Оффлайн Wladimir

• Участник
  • **
  • Карма 247
« Ответ #5 : 18 Август 2015, 09:14:29 »
... Перед заправкой заранее убедитесь, что в баллоне нет конденсата...
А на сколько это существенно - если конденсат в каком-то количестве остался?

Оффлайн bizon

• Участник
  • **
  • Карма 146
« Ответ #6 : 18 Август 2015, 11:51:31 »
Существенно от количества. А то один допуск на другой допуск + другое авось и привет, апостолы.
Если уж запрещения нарушать, то без риска для жизни.
В новом 50л баллоне вполне реально до 3л газолина после первой заправки.
По правилам, в 50л баллон заливают до 21кг смеси (до 80% объема). И в пустой баллон- определяется взвешиванием и сравнением с поверочной информацией на баллоне, и заправляют двухэтапно- после заправки не более 5л- проверка резьбовых соединений вентиля, затем до 80%.
Баллон перед заправкой должен быть ПУСТОЙ!.
Рабочее давление - 1,6МПа, поверочное- 2,5 (на некоторых стендах 3), а разрывное для баллона- от 5 МПа. Толщина стенки баллона - 3мм (и может уменьшаться за счет внешней и внутренней коррозии).
К примеру- 3л - это 6% от объема, не дай бог еще пропана в смеси больше (а бывает, в зависимости от сезона и "честности" продавца), плюс залили выше 80%, плюс температура вокруг баллона выросла (45 градусов макс. допустима). Плюс баллон ржавый снаружи, а Вы ржавчину не удалили и не можете оценить, насколько глубока коррозия. Погуглите про поведение сжиженного пропана и моделируйте ситуацию...

Оффлайн Wladimir

• Участник
  • **
  • Карма 247
« Ответ #7 : 19 Август 2015, 02:49:13 »
...В новом 50л баллоне вполне реально до 3л газолина после первой заправки. ...
Я пытаюсь понять, почему одним баллона хватает на пару сезонов, а наших хватало на пару недель (пока на эл. плиту не перешли). :dash2:
Если предположить, что газолин постоянно есть в баллоне, и пусть его даже 10л на 50л баллона - неужели он так существенно влияет на расход или заправку?

Оффлайн Alex_P

• Участник
  • **
  • Карма 37
« Ответ #8 : 19 Август 2015, 07:29:55 »
В плите могут быть установлены форсунки под природный газ. Тогда нужно менять на форсунки для сжиженного (у них сопло меньшего диаметра).

Оффлайн Wladimir

• Участник
  • **
  • Карма 247
« Ответ #9 : 19 Август 2015, 10:31:23 »
В плите могут быть установлены форсунки под природный газ. Тогда нужно менять на форсунки для сжиженного (у них сопло меньшего диаметра).
Да, диаметр уменьшался - в форсунку вставлялся гвоздь. Но, возможно, именно неправильно выставленный  диаметр приводит к повышенному расходу?

Оффлайн bizon

• Участник
  • **
  • Карма 146
« Ответ #10 : 19 Август 2015, 12:48:57 »
... в форсунку вставлялся гвоздь...
ГВОЗДЬ? В форсунку?
Эт че, реликтовая плита от предков для жарки мамонта целиком?

Серьезно- а фото Вашей плиты и место, куда гвоздь вставляли не сможете сделать?

Оффлайн Wladimir

• Участник
  • **
  • Карма 247
« Ответ #11 : 19 Август 2015, 13:55:00 »
ГВОЗДЬ? В форсунку?
Эт че, реликтовая плита от предков для жарки мамонта целиком?
Серьезно- а фото Вашей плиты и место, куда гвоздь вставляли не сможете сделать?
Своё фото пока не смогу предъявить, буду манипулировать чужими.
Раньше была раритетная газовая плита с "крыльями" 50-х годов выпуска, но не смотря на мою любовь к ретро, женщины-хозяйки уговорили отправить её в металлолом  :( и заменить на более "современную" 90-х годов (б/у). Хотя, на мой взгляд, она и новой с конвейера уже была металлоломом  :mosking:
В старой - гвоздь вставлялся туда, где обведено кружком. А в "новой" - боюсь, что и гвоздя не было (не я ей занимался). :beach:

Оффлайн bizon

• Участник
  • **
  • Карма 146
« Ответ #12 : 19 Август 2015, 14:53:23 »
Непонятка для меня. Не встречал форсунок в газовых плитах, в которые гвоздь бы влазил.
 Как бы неудачно не была подобрана форсунка, расхода больше, чем 150 грамм на 1 квт в час достичь тяжело. Все, что не сгорит, пахнуть для носа будет. Для сбалансированной системы- расход должен быть близок к 90 грамм/час на 1квт. В идеале- к 75. (цифры приблизительны).
У меня газповерхность на максимуме (4 конфорки, 1- турбо 3квт) потребляет меньше 500 граммов в час. Т.е. баллон 50л (21 кг пропан-бутана)- непрерывная работа минимум 42 часа. На практике- баллона 50л хватает на 2 сезона (меньше 4 человек не кормится, плюс овчарику кашка регулярно варится). И сезон - 4-5 дней в неделю, кроме зимы (2-3 дня в неделю). Разве что летом мангал/тандыр/уличная дровяная печка выручают.
Если есть желание- могу предоставить для экспериментов 1-2 2-конфорочные ровесницы (работающие) Вашей плиты с крылышками.
« Последнее редактирование: 19 Август 2015, 15:44:19 от bizon »

Оффлайн Wladimir

• Участник
  • **
  • Карма 247
« Ответ #13 : 19 Август 2015, 17:34:43 »
... На практике- баллона 50л хватает на 2 сезона...
Вот и я говорю - странно. Причину не могу понять, а экспериментировать - дорого. Да и возить баллоны на заправку в город - не самое приятное дело, когда в машине место всегда чем-то занято. Часто вспоминаю случай,  когда сосед по гаражу ехал с семьёй на дачу,  в багажнике открутился вентиль, баллон взорвался и ... :(
Пусть электроплитка поработает. Газовая плита - на случай отключения электричества, а в духовке - сковородки спрятаны от мышей. :beee:

Оффлайн Диод

• Администратор
  • Участник
  • *
  • Карма 589
« Ответ #14 : 19 Август 2015, 22:34:18 »
У меня 2 газ. плиты и 3 баллона. Одна плита в пристройке, вторая в доме. Все баллоны в сарае держатся, запас карман не тянет). Одного баллона хватает в среднем на сезон, полтора. Пользуемся электрикой, даже если надо сварить что то, стараемся вскипятить воду электрочайником и залить в кастрюли на газ. плите. Заправка баллона последние годы делалась около Каравана в гаражах по известной схеме.
Ровжи - как много в этом слове для сердца дачника слилось!)

Наверх