Автор Тема: Кто что выращивает из непривычных для нас расений/дере  (Прочитано 3913 раз)

Оффлайн Mashatat

• Участник
  • **
  • Карма 80
  • Массив: Слава
Авокадо из косточки и дома сложно вырастить, а особенно добиться плодоношения... Инжир тоже не для наших широт, хорошо растет на подоконнике, а в грунте пока не видел...

Авокадо из косточки - раз плюнуть. В домашних условиях растет без проблем, без плодов - да. Авокадо в земле - я встретила первый раз, его хозяйка кутала на зиму, он подмерзает но растет (не помню вымерзает ли вся ветка или он продолжает наращивать ветки - надо будет посмотреть на него получше).
Инжир - на подоконниках растет так-же без проблем и плодоносит много у кого, как белый так и фиолетовый, главное взять черенок (лучше укорененный) от деревца которое уже давало плоды в доме.
Инжир в грунте в наших широтах - верхня часть часто вымерзает, на весну идут новые пагоны от корня, которые без утепления вымерзнут и с весны всё сначала.
Выход - это растить инжир в большом горшке и вывозить его на дачу с ранней весны и до морозов - так шанс съесть инжир самая большая. Ну или теплица, аля ботсад.

Оффлайн bee_loved

• Новичок
  • *
  • Карма 0
  • Массив: вишневый
В домашних условиях растет без проблем, без плодов - да.

вотвот! а хочется, то с плодами  :(

Оффлайн jeamy

• Новичок
  • *
  • Карма 0
  • Массив: вишневый
а почему выращивать именно из косточек? можно за приемлемую цену купить саженцы, высадить их и знать, что точно с деревцом/кустиком все будет ок и оно принесет плоды  :i-m_so_happy:
Я себе на даче посадила весной фундук и хурму  :good3: Так как все равно не знаю, каким образом это можно вырастить из косточек - купила саженцы (https://florium.ua/ru/fruit-seedlings/)
Теперь жду плоды  :i-m_so_happy:

Оффлайн Wladimir

• Участник
  • **
  • Карма 247
  • Массив: Ветеран войны
Кто не мечтал выращивать на даче арбузы? И что нас останавливало? Только мнение окружающих. Все утверждают, что не вырастет... Конечно, не вырастет - если не посадить. После того, соседи угостили нас собственновыращенными  вполне приличными арбузами, я тоже решился - и посадил семечки соседского урожая. Правда, 2013 год выдался не очень арбузным - но вид растущих арбузов нас порадовал. Самый большой был размером с кулак.
Так что, не бойтесь экспериментировать! Успех вполне возможен. В худшем случае - просто ничего не вырастет.  ;)

Оффлайн Ахимас V

• Участник
  • **
  • Карма 70
  • Массив: СТ "Полимер"
Уже который год выращиваем арбузы. Урожай не большой 5-6 шт. (нам больше не надо). Первый урожай бал размером с теннисный мячик, а потом каждый год урожай увеличивался в размерах. Уж не знаю с чем это связано, но в этом году некоторые экземпляры доросли до волейбольного мяча. После отравления рыночным арбузом ем только свои, выращенные в наших Ровжах. Так что растут они у нас аж бегом, правда не большие, зато свои.

Оффлайн Mashatat

• Участник
  • **
  • Карма 80
Та ну это авокадо... лучше персик посадить.
Лещины, т.е фундука у нас... собрали стакан орешков, лето сухое. Грецкие орехи тоже мелкотня.
Вот весной хочу голубику и клюкву посадить. Саженцы уже на балконе. Не успели мы сейчас их высадить.

Оффлайн Ромашка

• Участник
  • **
  • Карма 30
  • Массив: Дружба
Апну темку. Я цього року з дивакуватих рослин пробувала виростити салатний цикорій Вітлуф та скорцонеру - насіння не зійшло. Зате зійшов вівсяний корінь (це має бути якась штука типу пастернака) та вігна - плетиста квасоля, яка має вирости височезна з дооовгими стручками.

Також навесні намагалася проростити насіння лагенарії для розсади - і вимочувала, і надгризала (надивилася відео з порадами), але так нічого і не проросло. У когось росла лагенарія?
http://dietychni-recepty.com - готую на дачі і викладаю рецепти сюди :)

Оффлайн Mashatat

• Участник
  • **
  • Карма 80
Лагенарію я замочувала у Єпіні, та пророщувала за методом "уліткі" Юлії Міняєвої канал на ютубі "во саду ли в огороде" https://www.youtube.com/channel/UCiWA1Ct_IdiUA8a-DTwBj9A
Всі зернятка з пакету проросли (2 чи 3 види, купляла у Єпіцентрі), всіх 7 рослин висадила весною, прижилося 3 штуки, зараз всі квітнуть щовечора. Чекаю на плоди  :curtsey:
Вігну - теж замочувала у Єпіні, але без пророщування, просто замочила на добу і висадила, проросла одна рослинка і невеличка сидить :( думаю, що тіні в тому місці забагато для неї.
Ще садила Бамію, пророщувала так само як і лагенарію, і висаджувала в той же день, але жодна не прижилась, мабуть через дощі.

Оффлайн Игорь_М

• Участник
  • **
  • Карма 59
Мы еще не полностью изучили, что растет на нашем участке, т.к. только купили его. Прежняя хозяйка ещё та, экспериментаторша, знаю что есть инжир, лимонник, боярышники, сеянцы кедра!, и авокадо из косточки растет. А еще нимфея в водоеме розовая, и еще должна вроде желтая вылезти.
Кстати соседка))) где фотоотчет пруда????

Оффлайн Ромашка

• Участник
  • **
  • Карма 30
Лагенарію я замочувала у Єпіні, та пророщувала за методом "уліткі" Юлії Міняєвої канал на ютубі "во саду ли в огороде" https://www.youtube.com/channel/UCiWA1Ct_IdiUA8a-DTwBj9A
Всі зернятка з пакету проросли (2 чи 3 види, купляла у Єпіцентрі), всіх 7 рослин висадила весною, прижилося 3 штуки, зараз всі квітнуть щовечора. Чекаю на плоди  :curtsey:
Вігну - теж замочувала у Єпіні, але без пророщування, просто замочила на добу і висадила, проросла одна рослинка і невеличка сидить :( думаю, що тіні в тому місці забагато для неї.
Ще садила Бамію, пророщувала так само як і лагенарію, і висаджувала в той же день, але жодна не прижилась, мабуть через дощі.

О, дякую, цікаво! Треба буде спробувати так проростити лагенарію наступного року. У мене вігна росте у напівзатінку, під гілками яблуні, яка цього разу плодів не дала. Саджала у травні. Найсильніший кущик вже висотою десь 50 см, плететься по паличці до гілок яблуні. Хочу, щоб з яблуні звисали стручки квасолі, раз яблук нема :)

Оффлайн Ромашка

• Участник
  • **
  • Карма 30
Виросла спар*ева квасоля Вігна, рекомендуIo! Стручки по 45 см, пари штук вистача€ на bорщик :D

Оффлайн Andy 76

• Участник
  • **
  • Карма 49
У нас на участке появилось такое чудо. Долго не могли определить что это. В итоге оказалось, что "оно"- лаконос американский, красивый сорняк. Наверно занесли птицы. Ходят слухи, что может быть ядовитое, поэтому у кого мелкие дети или домашние животные, следует быть внимательным. Фото не дачное, фотографировал в Киеве, видимо растят для красоты.

Оффлайн Антоша

• Участник
  • **
  • Карма 83
Интересен тем, что к полудню вянет, а после захода солнца распрямляется.

Оффлайн Клякса

• Участник
  • **
  • Карма 30
  • Массив: Патриот
Опунция красиво и необычно))

Оффлайн Paul_T

• Участник
  • **
  • Карма 143
  • Випадковий перехожий
У нас на участке появилось такое чудо. Долго не могли определить что это. В итоге оказалось, что "оно"- лаконос американский, красивый сорняк. Наверно занесли птицы. Ходят слухи, что может быть ядовитое, поэтому у кого мелкие дети или домашние животные, следует быть внимательным. Фото не дачное, фотографировал в Киеве, видимо растят для красоты.
У нас воно росте вже кілька років. За гарних умов виростає мало не до людського зросту. Позбавитися можна, просто висмикнувши з корінням.